Corso Nuti Valutazione del Periodo proprio - Coord Generalizzate - nuova formula di norma

Corso Nuti Prog in zona sismica

Iscrizione su Blog per il corso di Introduzione alla Progettazione Strutturale

Gli/le studenti/esse del corso di Introduzione alla Progettazione Strutturale devono iscriversi al BLOG del corso. In questo modo potranno caricare il materiale prodotto durante il corso (ad esempio gli esercizi assegnati) e scaricare le dispense.

Per registrarsi al BLOG occorre una username e una password.

username: 17-18.introduzione.cognome.nome

password: scelta dell’utente che si registra

NB: La username deve seguire il preciso formato richiesto altrimenti non saranno attivate le registrazioni!!!

Esempio iscrizione per lo studente Rossi Paolo 

username:                   17-18.introduzione.rossi.paolo

password:                    la scegliete voi e la conservate con cura

LEZIONE SAP2000 MODELLAZIONE SOLAIO PER CANALI A E B

Si avvisano gli studenti/esse dei corsi di progettazione strutturale 2MA e 2MB che lunedì 30-10-2017 si terrà dalle 14:00 alle 16:00 (orario di lezione) in aula Ersoch (stesa aula per i due canali A e B) una lezione sulla modellazione in sap2000 del solaio. La lezione è utile per l'esecuzione del progetto assegnato durante il corso.

ISCRIZIONE AL BLOG del corso di progettazione strutturale 2M A - Nuti

Gli/le studenti/esse del corso di progettazione strutturale 2M A - Nuti devono iscriversi al BLOG del corso.

Chi si è già iscritto gli scorsi anni può usare la precedente registrazione al sito.

Per registrarsi al BLOG occorre una username e una password.

username: aa-aa.canale.codicegruppo.cognome.nome

password: scelta dell’utente che si registra

 
AA 17/18 Progettazione strutturale 2m A  
Gruppo Cognome Nome
g01 Guadagno Francesca
Tartaglione Maria Camilla
Di Cave Petrichella Jacopo
g02 Carlini Federico
Berti Fulvia
Carpaneto Irene
g03 Cicchinelli Laura
Brunetti Laura
   
g04 La Manna Paolo
De Lorenzo Fabio
   
g05 Antenucci Barbara
Brancazi Sonia
Di Napoli Melissa
g06 De Crignis Massimiliano
Conte Arianna
De Mattheis Luca
g07 Beatrice Bennici
Eugenio Clementi
   
g08 Barrella Chiara
Di Domenicantonio Dario
   
g09 Fiocchetti Beatrice
Di Gregorio Francesca
Brock Rebecca
g10 Giorgi Giovanni
   
   
g11 Bianchi  Valentina
Blasi Vinciguerra Marta
Di Chiappari Antonio
g12 Caporro Francesca
   
   
g13 Fera Gabriele
Costa Alessandro
Castellet Flavia
g14 calosso isabella
della marca federica
   
g15 Carito Valentina
Carlino Michele
Franceschilli Giulia
g16 Carrino Monica
De Florio Marco
D'Uffizi Dipa
g17 Bambini Alice
Bassanelli Daniele
D'Agostino  Ilaria
g18 Clotilde Faraglia
Roberta  Folgiero
Michele Gemmiti
g19 Cabibbo Gaia
Del Priore Camilla
Segrè Sansone Emanuele
g20 Pastorelli Chiara
Bonifazi Cristina
Contiguglia Carlotta
g21 D'Ingegno Alessandro
Giuliani Daniele Matthew
Caramia Francesco
g22 Coppi Andrea
   
   
g23 Battella Francesco
Albano Michela
Biasini Flavia
g24 Di Carmine Ginevra
Feraco Antonella
Manfrini Anastasia
g25 Antognozzi Gaia
Saccucci Norma
   

Pagine